, Элементы систем уравнивания потенциалов и заземляющих устройств CommEng
На главную

old.commeng.ru >> >> Элементы систем уравнивания по...    

Каталог
Решения
Поиск
Новые разработки
Техническая документация
Публикации

Элементы систем уравнивания потенциалов и заземляющих устройств

Нравится


ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИН ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ И ЧЕРТЕЖАМ ЗАКАЗЧИКА
 



ИЗГОТОВЛЕНИЕ ШИН ЗАЗЕМЛЕНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ОСТ 4.209.007-82
 


   19-дюймовые шины заземления и уравнивания потенциалов ШЗУП-М-19”
(для установки в 19-дюймовые шкафы, стойки)

Шины ШЗУП-М-19” предназначены для выполнения электрического соединения проводящих частей с целью достижения равенства их потенциалов. Используются в качестве шин уравнивания потенциалов или главных заземляющих шин.
   Шины ШЗУП-М. Типовые конструкции.
   Шины ШЗУП-М. Техническое задание.

Шины уравнивания потенциалов с креплением на рейку DIN ШУП-МДР

Шины ШУП-МДР предназначены для выполнения электрического соединения проводящих частей с целью достижения равенства их потенциалов. Используются в качестве шин уравнивания потенциалов или главных заземляющих шин (ГЗШ). Шины предназначены, прежде всего, для применения на высокотехнологичных объектах (телекоммуникации, энергетика, трубопроводный транспорт, автоматизированное производство, буровые платформы и т.п.), могут применяться так же в жилых зданиях и промышленных сооружениях различного назначения.

Особенности шин ШУП-МДР:

  • повышенная надежность и стабильность во времени сопротивления контактов, в том числе в жестких условиях эксплуатации, антикоррозионное покрытие;
  • понятный и технически обоснованный алгоритм выбора при проектировании;
  • удобство и высокая скорость монтажа.

    Шины уравнивания потенциалов медные скрытой установки ШУП-МСУ
 

Шины ШУП-МСУ предназначены для выполнения электрического соединения проводящих частей с целью достижения равенства их потенциалов. Используются в качестве шин уравнивания потенциалов. Могут применяться в производственных, лабораторных и офисных помещениях, промышленных сооружениях различного назначения, а так же в жилых и общественных зданиях.

Особенности шин ШУП-МСУ:

  • повышенная надежность и стабильность во времени сопротивления контактов, в том числе в жестких условиях эксплуатации, антикоррозионное покрытие;
  • удобство и высокая скорость монтажа.

Шины устанавливаются в стандартные установочные коробки скрытого монтажа (для кирпичных и бетонных стен, для гипсокартона и полых стен, для установки в бетон). Внешний вид шин ШУП-МСУ на рисунке 1.

Самой важной особенностью шин является возможность монтажа методом скрытой проводки (см. рис.2), в едином технологическом цикле с розетками, выключателями и т.п.

ШУП-МСУ    ШУП-МСУ
  

    Шины заземления и уравнивания потенциалов ШЗУП-М

Шины ШЗУП-М предназначены для выполнения электрического соединения проводящих частей с целью достижения равенства их потенциалов. Используются в качестве шин уравнивания потенциалов или главных заземляющих шин. Шины предназначены, прежде всего, для применения на высокотехнологичных объектах (телекоммуникации, энергетика, трубопроводный транспорт, автоматизированное производство, буровые платформы и т.п.), могут применяться так же в жилых зданиях и промышленных сооружениях различного назначения.

Особенности шин ШЗУП-М:

  • повышенная надежность и стабильность во времени сопротивления контактов, в том числе в жестких условиях эксплуатации, антикоррозионное покрытие;
  • понятный и технически обоснованный алгоритм выбора при проектировании;
  • удобство и высокая скорость монтажа.

Выпускаются в конструктивных исполнениях для монтажа на стену или металлоконструкции (с изоляторами или без них). Базовые шины ШЗУП-М изготавливаются длиной 0,5 ÷ 2,0 м.

   Шины ШЗУП-М. Техническое описание.
   Шины ШЗУП-М. Типовые конструкции.
   Шины ШЗУП-М. Техническое задание.

    Кожух электротехнический изолирующе-защитный КЭИЗ-100

Кожух электротехнический изолирующе-защитный КЭИЗ-100 (см. рис. 1,2) предназначен для размещения различного электрооборудования, в том числе шин распределения питания напряжением до 1000 Вольт, шин заземления и уравнивания потенциалов, главных заземляющих шин. КЭИЗ-100 обеспечивает: защиту персонала от прямого прикосновения к токоведущим частям; защиту установленного в нем оборудования от механических повреждений; защиту электрооборудования от воздействия внешних факторов окружающей среды.


Комплекты монтажные КМ ШУП-АИ

Комплект монтажный предназначен для установки шин заземления и уравнивания потенциалов ШЗУП-М на кирпичные, бетонные и каменные стены. При этом шина крепится на изоляторы, которые монтируются на стену с помощью забивных анкеров.

Диаметры крепежных резьб изоляторов – М6, М8, М10 обозначаются в названии комплекта (например, КМ ШУП-АИ8). Количество монтажных комплектов, необходимых для установки ШЗУП-М зависит от длины шины (два комплекта и более).


Комплект монтажный КМ ШУП-ПИ

Комплект монтажный КМ ШУП-ПИ предназначен для установки шин заземления и уравнивания потенциалов ШЗУП-М на стенах из более мягких материалов таких как гипрок, гипсокартон (и т.п.), а также для более жесткого крепления на кирпичные, бетонные и каменные стены при повышенной вибрации, больших динамических нагрузках (соединение проводников больших сечений). При этом шина крепится на изоляторы, которые устанавливаются на площадку, а площадка монтируется к стене.


    Шина для заземления металлоконструкций ШЗМК-3х10.

 Предназначена для подключения к металлоконструкциям проводников заземления и уравнивания потенциалов с помощью кабельных наконечников, гибких шин и шин из полос. Механическое и электрическое соединение с металлоконструкциями происходит с помощью сварки, с подключаемыми проводниками обеспечивается разъемное соединение. Общее количество контактов (диаметр стержня М10) для разъемных соединений – 3, по заказу может быть увеличено.
 С помощью ШЗМК-3х10 могут заземляться как стационарные, так и передвижные установки. Может применяться на открытом воздухе, в том числе в атмосфере с высоким содержанием коррозионно-активных агентов.


КЗ-МК-10

    Контакт для заземления металлоконструкций КЗ-МК-10.

 Предназначен для подключения к металло-конструкциям проводников заземления и уравнивания потенциалов с помощью кабельных наконечников, гибких шин и шин из полос.
 Механическое и электрическое соединение с металлоконструкциями происходит с помощью сварки, с подключаемыми проводниками обеспечивается разъемное соединение.
 С помощью КЗ-МК-10 могут заземляться как стационарные, так и передвижные установки.
 Может применяться на открытом воздухе, в том числе в атмосфере с высоким содержанием коррозионно-активных агентов.


ЭПС

    Электропроводящая контактная смазка ЭПС
   
Электропроводящая контактная смазка (ЭПС) предназначена для уменьшения и стабилизации переходного сопротивления разборных электрических контактов а так же опрессованных и механических соединений жил проводов и кабелей с наконечниками, зажимами, разъемами.
   Смазка ЭПС предназначена для использования в любых болтовых контактных соединениях силовых сетей, трансформаторных подстанциях, в распределительном и щитовом оборудовании.
   В данном описании рассматривается применение смазки только для систем заземления и уравнивания потенциалов.


Ключевые слова:
болт заземления; временное заземление; выравнивание потенциалов ; главная заземляющая шина; ГЗШ; главная шина заземления; зажим заземления; заземление взрывоопасных установок ; заземление вышки; заземление зданий, заземление металлоконструкций; заземление передвижных; заземление оборудования; заземление опор; заземление платформ; заземление УХЛ; заземляющая шина медная; заземляющая шина стальная; контакт заземления; монтаж заземления; надежное заземление ; уравнивание потенциалов; шина заземления; шина уравнивания потенциалов; шина уравнивания потенциалов; ШУП


Публикации по теме:


Статья в журнале "Техника связи", №1, 2013

Научно-технический журнал Электрическое питание "Электрическое питание" № 3-4, 2004 автор: Терентьев Д.Е.

Статья в журнале "Электросвязь" №11 2004

Первая Российская конференция по заземляющим устройствам Доклад на I российской конференции по заземляющим устройствам, 2002 г. автор: Терентьев Д.Е.


Последнее обновление: 15.02.2018


КОНТАКТЫ

Добавить в
Избранное

Технические
вопросы - ответы

Перейти
на сайт
COMMENG.NET

Проверь качество
соединения
 Test your Internet connection speed at Speedtest.net
 Test your Internet connection quality at Pingtest.net
 

               

Commeng © 2012